¿Existe comisión de servicios para los cursos en línea?

Para la realización del curso en línea, los y las estudiantes contarán con comisión de servicios en los términos aprobados por la Excma. Corte Suprema y contenidos en el Acta 80-2019.

De acuerdo a lo dispuesto en el artículo 16 bis sobre comisiones de servicio para cursos de perfeccionamiento en línea “La comisión de servicio no presencial será equivalente a la cantidad de horas cronológicas que, según indique la Academia Judicial, el destinatario tarda en completar las tareas del curso, entendiendo, para estos efectos, que un día de
comisión de servicio equivale a ocho horas cronológicas. Las horas de comisión de servicio autorizadas deberán ser utilizadas dentro del período de dictación del curso, de acuerdo a las condiciones establecidas para cada curso. (…) Las horas de comisión de servicio se distribuirán según informe la Academia Judicial para cada uno de los cursos y deberán ser utilizadas en modalidad de jornada completa, las que no pueden exceder de
cinco.”